やっぱり許せないから損害賠償請求したい

AさんがBさんの暴力により、ケガを負わされました。Aさんは、この損害について、損害賠償請求ができることを知ってはいましたが、なかなか裁判を提起することに躊躇していました。もしものために負わされたケガの診断書も取ってあります。診断書を取った日からすでに5年が経過しています。この場合、AさんはBに対して、損害賠償請求できるでしょうか?5年が経過してしまっているので、損害賠償請求することはできません。

民法第724条

不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から3年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から20年を経過したときも、同様とする。