身内でも認められないの?

BさんがAさんから100万円借りていたとします。Bさんの親がAさんに100万円返すと申し入れしてきました。しかし、Bさんが親に対して、「余計なことするな!」と親が弁済することを拒んだとします。この時、親はAさんに対し、100万円を弁済することは可能でしょうか。Aさんからすれば誰か返してもらってもよさそうですよね。しかし、弁済することはできません。このようにBさんが拒んだとしても弁済が有効になるのは、法律上の利害関係を有する第三者のみです。例え身内でも法律上の利害関係を有さなくては弁済することはできません。法律上の利害関係を有する第三者の例としては、物上保証人、担保不動産の第三取得者です。

民法第474条 2項

利害関係を有しない第三者は、債務者の意思に反して弁済をすることができない。

  • 〒120-0022
    東京都足立区柳原2-12-5
    キマイラビル203
    (北千住駅徒歩7分)
    <出張訪問いたします>

    - 対象地域 -
    東京都全域、千葉県、埼玉県、
    茨城県(つくばエクスプレス、常磐線)
    他首都圏近郊

  • 熟年結婚、熟年再婚コンシェルジュ
    おまかせ!DNA鑑定団
    北千住外国人ビザ相談センター
    逝去後手続き相談所